Registro Historico 2011.pdf


Preview of PDF document registro-historico-2011.pdf

Page 1...3 4 56732

Text preview


160

R E G I S T R O

GONZALO S. CÓRDOVA RIVERA

Presidente constitucional del 1 de septiembre de 1924
al 9 de julio de 1925.

JUNTA PLURAL DE GOBIERNO

Del 9 de julio de 1925 al 1 de abril de 1926.

ISIDRO AYORA CUEVA

Jefe supremo del 1 de abril de 1926 al 9 de octubre
de 1829. Presidente constitucional del 9 de octubre de
1929 al 24 de agosto de 1931.

LUIS LARREA ALBA

Encargado del poder del 24 de agosto al 15 de octubre
de 1931.

ALFREDO BAQUERIZO MORENO

Encargado del poder del 15 de octubre de 1931 al 27
de agosto de 1932.

CARLOS FREILE LARREA

Encargado del poder del 28 de agosto al 1 de
septiembre de 1932.

H I S T Ó R I C O

ALBERTO ENRÍQUEZ

Jefe supremo del 23 de octubre de 1937 al 10 de agosto
de 1938.

MANUEL MARÍA BORRERO

Presidente interino del 10 de agosto al 1 de diciembre
de 1938.

AURELIO MOSQUERA NARVÁEZ

Presidente constitucional del 2 de diciembre de 1938 al
17 de noviembre de 1939.

CARLOS ARROYO DEL RÍO

Encargado del poder del 18 de noviembre al 10 de
diciembre de 1939.

ANDRÉS F. CÓRDOVA

Encargado del poder de 11 de diciembre de 1939 al 10
de agosto de 1940.

JULIO E. MORENO

Encargado del poder del 10 al 31 de agosto de 1940.

CARLOS ARROYO DEL RÍO

ALFREDO GUERRERO MARTÍNEZ

Presidente constitucional del 1 de septiembre de 1940
al 28 de mayo de 1944.

JUAN DE DIOS MARTÍNEZ MERA

Jefe supremo del 1 de junio al 10 de agosto de 1944.
Presidente constitucional del 10 de agosto de 1944 al
30 de marzo de 1946. Jefe supremo del 30 de marzo de
1946 al 23 de agosto de 1947.

Encargado del poder del 2 de septiembre al 4 de
diciembre de 1932.

Presidente constitucional del 5 de diciembre de 1932 al
19 de octubre de 1933.

ABELARDO MONTALVO

Encargado del poder del 20 de octubre de 1933 al 31
de agosto de 1934.

JOSÉ MARÍA VELASCO IBARRA

Presidente constitucional del 1 de septiembre de 1934
al 20 de agosto de 1935. Fue la primera de las cinco
oportunidades en que llegó a la presidencia del país.

ANTONIO PONS

Encargado del poder del 21 de agosto al 25 de
septiembre de 1935.

FEDERICO PÁEZ

Jefe supremo del 26 de septiembre de 1935 al 10 de
agosto de 1937. Presidente interino del 10 de agosto al
23 de octubre de 1937.

JOSÉ MARÍA VELASCO IBARRA

CARLOS MANCHENO

Jefe supremo del 23 de agosto al 2 de septiembre de
1947.

MARIANO SUÁREZ VEINTIMILLA

Encargado del poder del 2 al 15 de septiembre de
1947.

CARLOS JULIO AROSEMENA TOLA

Presidente constitucional del 15 de septiembre de 1947
al 31 de agosto de 1948.

GALO PLAZA LASSO

Presidente constitucional del 1 de septiembre de 1948
al 31 de agosto de 1952.