This PDF 1.4 document has been generated by Adobe InDesign CC (Windows) / Adobe PDF Library 10.0.1, and has been sent on pdf-archive.com on 06/01/2014 at 19:01, from IP address 77.179.x.x.
The current document download page has been viewed 744 times.
File size: 490.8 KB (2 pages).
Privacy: public file
Linie 93
Die Linie
Der Takt
Infos zur Linie
Mit dem neuem Busnetz am 28. November 2009,
erfolgte auch die Einführung der Linien 91 und 93.
Die Linien sind aus den Linien 329 (Cotta - Mobschatz - Cossebaude) und 330 (Cossebaude - Oberwartha - Gompitz - Wölfnitz) hervorgegangen.
Montag bis Freitag
Cotta
Merbitz
Mobschatz
Brabschütz
Podemus
Cossebaude
Oberwartha
Die Linie 93 beginnt, genauso wie die Linie 91, ihre
Fahrt in Cotta, an der Gottfried-Keller-Straße. Weiter geht es durch die Stadtteile Briesnitz und Kemnitz. Mit dem neuem Busnetz erhielt Briesnitz erstmals den Anschluss an den ÖPNV. Bis Mobschatz
teilen sich beide Linien den Fahrtweg und bilden
gemeinsam einen 30/35 Minutentakt.
An der Haltestelle Brabschütz, Zum Schwarm warten beide Linien aufeinander und ermöglichen so
den Schülern aus Rennersdorf und Podemus einen
beuemeren Schulweg.
In den Morgenstunden fährt der Bus Richtung
Oberwartha über Podemus. Nachmittags bedient
er Podemus Richtung Cotta.
Am Bahnhof Cossebaude hat man Anschlussmöglichkeit nach Elsterwerda und Meißen.
Seine Fahrt setzt die Linie 93 durch ein Tal fort, um
dann den Berg nach Oberwartha zu erklimmen.
Hier kann man das alte Klostergut Oberwartha besichtigen oder entlang des oberen Stausees spazieren.
Unweit der Haltestelle „Parkweg“ befindet sich der
Cossebauder Bismarckturm mit einer Beeindruckenden Aussicht über Dresden und Radebeul.
Die Linie 93 fährt ca. aller Stunde.
Betriebszeit: ca. 5. 00 Uhr bis 23 Uhr
Wochenende und Feiertage
Die Linie 93 fährt aller zwei Stunden, jedoch nur
mit einem Kleinbus (8 Sitzplätze).
Betriebszeit: ca. 10. 30 Uhr bis 20. 30 Uhr
Weihnachten und Silvester
Zu Weihnachten fährt der Bus nach Samstagsfahrplan. Ab ca. 16 Uhr sind die Linien 91 und 93 außer
Betrieb.
Zu Silvester wird nach Samstagsfahrplan gefahren.
Nach 0 Uhr fährt zusätzlich ein Bus. Hier ist allerdings keine Fahrtenbestellung notwendig.
Haltestellenverzeichnis
Altleuteritz
BUS
Cotta, Gottfried-Keller-Straße
BUS
TRAM
91, 92 und 94
BUS
91, 92 und 94
91
Oberwartha, Friedensplatz
Merbitz, Autobahnbrücke
BUS
1 und 12
Schunckstraße
Hässige Straße
Dorotheenstraße
91
Altmobschatz
BUS
Cossebaude, Albertplatz
91
Parkweg
Mobschatz, Am Tummelsgrund
Schulberg
BUS
91
Hammeraue
BUS
BUS
91
Am Zschonergrundbad
BUS
91
Mobschatzer Höhe
BUS
Gewerbegebiet Breitscheidstraße
91
Schleswiger Straße
BUS
Bahnhof Cossebaude
BUS
94, alita95, 331 und 404
Zug
RB31
Schulstraße
BUS
94
Erna-Berger-Straße
BUS
94, 331 und 404
Podemus, Roitzscher Straße
Weinbergstraße
Brabschütz, Zum Schwarm
Talstraße
BUS
91
Zeichenerklärungen
Eichbergstraße
91
Merbitz, Gewerbegebiet
Sonnenleite
Mobschatz, Am Hang
TRAM
Zug
Umsteigemöglichkeit zu weiteren
Buslinien
Umsteigemöglichkeit zu
Straßenbahnlinien
Umsteigemöglichkeit zum Zugverkehr
Barrierefreie Haltestelle
Haltestelle mit Fahrkartenautomat
Eine Aktion der Seite „Linie 91 und 93 Dresden“
facebook.de/Linie9193
Email Linie9193@web.de
Keine Haftung für Fehler!
Flyer_Linie_93.pdf (PDF, 490.8 KB)
Use the permanent link to the download page to share your document on Facebook, Twitter, LinkedIn, or directly with a contact by e-Mail, Messenger, Whatsapp, Line..
Use the short link to share your document on Twitter or by text message (SMS)
Copy the following HTML code to share your document on a Website or Blog