preview da cartilha 21 .pdf

File information


Original filename: preview da cartilha 21.pdf
Author: usuario

This PDF 1.5 document has been generated by Microsoft® Office Word 2007, and has been sent on pdf-archive.com on 23/06/2016 at 00:34, from IP address 189.4.x.x. The current document download page has been viewed 293 times.
File size: 584 KB (2 pages).
Privacy: public file


Download original PDF file


preview da cartilha 21.pdf (PDF, 584 KB)


Share on social networks



Link to this file download page



Document preview


Bem-vindos ao curso de
Oceanografia da UFSC.
Conheça nesta cartilha
informativa como funciona
um grupo de pesquisa e
como ingressar em um.

O QUE É UM GRUPO DE
PESQUISA?
O Grupo de Pesquisa é um
conjunto
de
pessoas,
registradas no Diretório dos
Grupos de Pesquisa do CNPq,
sendo estas: pesquisadores,
estudantes,
técnicos
e
colaboradores que, sob um
mesmo objetivo, dividem-se
em linhas de pesquisa e
compartilham
as
mesmas
instalações com o objetivo de
desenvolver uma pesquisa
científica.

O QUE É CNPq?
CNPq é a sigla de Conselho
Nacional de Pesquisa, que
atualmente é chamado de
Conselho
Nacional
de
Desenvolvimento Científico e
Tecnológico. É um órgão
público que tem o objetivo de
incentivar a pesquisa no Brasil.

PORQUE ENTRAR EM
GRUPO DE PESQUISA?

UM

O ingresso em um grupo de
pesquisa desperta o interesse
do Aluno a área da Pesquisa e
o coloca em contato com a
prática científica, além de
complementar a formação
acadêmica.
CARTILHA FORMADA PARA PROJETO DA DISCIPLINA “INTRODUÇÃO
À OCEANOGRAFIA” LECIONADA PELOS PROFESSORES ALESSANDRA
FONSECA E PAULO PAGLIOSA. 2016/1.
PRODUTORA: GABRIELA SILVEIRA.
COLABORADORES: CRISTIAN BERTUZZI,
JULIANA HAYDEN E TAMYLA TORRES.

DIENIFER

CARVALHO,

GRUPOS DE
PESQUISA
MANUAL SIMPLIFICADO
AOS ALUNOS DE
OCEANOGRAFIA

OCEANOGRAFIA QUÍMICA
1.

GRUPO DE BIORREMEDIAÇÃO DE RESÍDUOS ORGÂNICOS
PERIGOSOS:
LÍDERES:
Henry
Corseuil
e
Admir
Giachini.
CONTATO: henry.corseuil@ufsc.br eadmir.giachini@ufsc.br.
GRUPO DE SISTEMAS DE DEFESAS BIOQUÍMICAS
MOLECULARES EM ORGANISMOS AQUÁTICOS:

E

LÍDERES:
Afonso
Bainy
e
Maria
Marques.
CONTATO: afonso.bainy@ufsc.br e risomar@mbox1.ufsc.br.
2.

GRUPO DE
AMBIENTAL:

GEOQUÍMICA

ORGÂNICA

E

QUÍMICA

LÍDERES:
Luiz
Madureira
e
Vera
CONTATO:
luiz.madureira@ufsc.br
vera.bascunan@ufsc.br.
3.

Bascuñan.
e

GRUPO DE ECOSSISTEMAS AQUÁTICOS CONTINENTAISCOSTEIROS
DE
SANTA
CATARINA:
ECOLOGIA
E
CONSERVAÇÃO:
LÍDERES: Mauricio Petrucio e Alessandra
CONTATO:
mpetrucio@gmail.com
afonseca@cfh.ufsc.br.

4.

Soraya

Nór.

OCEANOGRAFIA

GRUPO DE GESTÃO COSTEIRA INTEGRADA:
LÍDERES: Marinez Scherer e Janete de Abreu.
CONTATO:
marinez.scherer@ufsc.br
e
janete.abreu@ufsc.br.
GRUPO DE LABORATÓRIO DE ESTUDOS EM
DIREITO
AQUAVIÁRIO
E
CIÊNCIA
DA
NAVEGAÇÃO:

e
COSTEIRA

Joel
E

Pellerin.
GEOLOGIA

LÍDERES:
Jarbas
Bonetti
e
Norberto
Horn.
CONTATO: jarbas.bonetti@ufsc.br e horn@cfh.ufsc.br.

BIOGEOGRAFIA E MACROECOLOGIA

LÍDERES:
Sergio
Floeter
e
CONTATO: sergio.floeter@ufsc.br.

Carlos

Ferreira.

GRUPO DE BIOLOGIA, CULTIVO E BIOTECNOLOGIA DE
MICROALGAS - SANTA CATARINA:
LÍDERES: Roberto Derner e
CONTATO: leororig@gmail.com.

Leonardo

Rörig.

LÍDERES: Eduardo Lebre e Eliane Martins.
CONTATO: aquaseg@contato.ufsc.br.

GRUPO DE CULTIVO, ECOLOGIA, TAXONOMIA E
REPRODUÇÃO DE MACRO ALGAS:

GRUPO NERMA – NÚCLEO DE ESTUDOS EM
RECURSOS DO MAR PARA AGRICULTURA:

LÍDERES:
Zenilda
Bouzon
e
José
CONTATO:
zenilda.bouzon@ufsc.br
Jose.bonomi@gmail.com.

LÍDERES: Roberta Paulert e Marciel Stadnik.
CONTATO:
roberta@ufpr.br
e
stadnik@cca.ufsc.br.

GRUPO DE OCEANOGRAFIA DO ATLÂNTICO
SUL:

GRUPO
LAHIMAR

HIDRÁULICA MARÍTIMA:

LABORATÓRIO

LÍDER:
Davide
CONTATO: franco@ens.ufsc.br.

Bonomi.
e

GRUPO DE ECOLOGIA DO PLÂNCTON E CRUSTÁCEOS:
LÍDERES: Andrea Freire e Melissa
CONTATO: freireandreas@gmail.com.

Carvalho.

GRUPO NEMAR - NÚCLEO DE ESTUDOS EM RECURSOS
DO MAR:

LÍDERES: Antonio Fetter e Regina Rodrigues.
CONTATO:
antonio.fetter@ufsc.br
e
regina.rodrigues@ufsc.br.

GRUPO DE PESQUISAS DA MARGEM CONTINENTAL
ATLÂNTICA, SETOR ILHA DE SANTA CATARINA:

GRUPO DE
MARINHA:

GRUPO DE
MARINHA:

OCEANOGRAFIA FÍSICA

OCEANOGRAFIA GEOLÓGICA

LÍDERES:
Edison
Tomazzoli
CONTATO: edison@cfh.ufsc.br.

OCEANOGRAFIA BIOLÓGICA

Fonseca.
e

GRUPO DE ANÁLISE AMBIENTAL E PERMACULTURA:
LÍDERES:
Arthur
Nanni e
CONTATO: soraya@arq.ufsc.br.

OCEANOGRAFIA EM GESTÃO
COSTEIRA INTEGRADA

DE

Franco.

GRUPO
SINMEC

LABORATÓRIO
DE
SIMULAÇÃO NUMÉRICA EM MECÂNICA DOS
FLUIDOS E TRANSFERÊNCIA DE CALOR:
LÍDERES: Clovis Maliska e António da Silva.
CONTATO:
maliska@sinmec.ufsc.br
antonio.fabio@ufsc.br.

e

LÍDERES:
Paulo
CONTATO: paulo.pagliosa@ufsc.br.

Pagliosa.

GRUPO DE BIODIVERSIDADE MARINHA E EVOLUÇÃO:
LÍDERES:
Alberto
CONTATO: alberto.lindner@ufsc.br.

Lindner.

GRUPO LAMAQ - MAMÍFEROS AQUÁTICOS:
LÍDERES: Paulo Simões-Lopes
CONTATO: lamaqsl@ccb.ufsc.br.

e

Fábio

Jorge.

GRUPO
LABCAI
BIOMARCADORES
CONTAMINAÇÃO AQUÁTICA E IMUNOQUÍMICA:
LÍDERES:
Afonso
Celso
CONTATO: afonso.bainy@ufsc.br.

Dias

DE

Bainy.


Document preview preview da cartilha 21.pdf - page 1/2

Document preview preview da cartilha 21.pdf - page 2/2

Related documents


preview da cartilha 21
preview manual completo 21
artigocientifico
pdf miguel jorge
programandis20161 revengeporn
revista viracao 111

Link to this page


Permanent link

Use the permanent link to the download page to share your document on Facebook, Twitter, LinkedIn, or directly with a contact by e-Mail, Messenger, Whatsapp, Line..

Short link

Use the short link to share your document on Twitter or by text message (SMS)

HTML Code

Copy the following HTML code to share your document on a Website or Blog

QR Code

QR Code link to PDF file preview da cartilha 21.pdf