PDF Archive

Easily share your PDF documents with your contacts, on the Web and Social Networks.

Share a file Manage my documents Convert Recover PDF Search Help Contact



WBK 2018 Referenten fuer Programm an VA 2018 10 24 .pdf



Original filename: WBK-2018_Referenten_fuer_Programm_an_VA_2018-10-24.pdf
Title: WBK-2018 Referenten für Programm an VA_2018-10-24
Author: harbogas

This PDF 1.4 document has been generated by PDFCreator 2.2.1.0, and has been sent on pdf-archive.com on 16/01/2018 at 20:39, from IP address 62.228.x.x. The current document download page has been viewed 190 times.
File size: 48 KB (3 pages).
Privacy: public file




Download original PDF file









Document preview


Walter-Brendel-Kolleg 2018
Liste der Referenten / Stand 24. Oktober 2017
Anrede

Titel

Vorname

Nachname

KLinik
Klinik für Allgemein-, Viszeral-,
Transplantations- und Gefäßchirurgie

lkz

PLZ

Ort

Marchioninistr. 15

D

81377

München

helmut.arbogast@med.lmu.de

Ostmerheimer Strasse 200

D

51109

Köln

wolfgang.arns@uni-koeln.de

Centrum für Translationale Medizin

D

44625

Herne

nina.babel@elisabethgruppe.de

Klinikum rechts der Isar der TU
München

D

81675

München

ir@roe.med.tum.de

Region Bayern

Marchioninistr. 15

D

81377

München

thomas.breidenbach@dso.de

Medizinische Klinik m.S. Nephrologie

Campus Charité Mitte (CCM)

Universitätsklinikum Regensburg

D

10117

Berlin

klemens.budde@charite.de

Bundesärztekammer

Geschäftsstelle
Transplantationsmedizin

Herbert-Lewin-Platz 1

D

10623

Berlin

daniela.daute-weiser@baek.de

Campus Virchow-Klinikum

Augustenburger Platz 1

D

13353

Berlin

duska.dragun@charite.de

D

30625

Hannover

einecke.gunilla@mh-hannover.de

D

30625

Hannover

falk.christine@mh-hannover.de

Herr

PD Dr.

Helmut

Arbogast

Herr

Dr.

Wolfgang

Arns

Kliniken der Stadt Köln gGmbH

Frau

Prof. Dr.

Nina

Babel

Marien Hospital Herne

Herr

Prof. Dr.

Hermann

Berger

Institut für Radiologie

Herr

Dr.

Thomas

Breidenbach

Deutsche Stiftung Organtransplantation

Herr

Prof. Dr.

Klemens

Budde

Frau

Dr.

Daniela
Duska

Daute-Weiser
Dragun

Medizinische Klinik mit Schwerpunkt
Nephrologie und internistische
Klinik für Nieren- und
Hochdruckerkrankungen

Abteilung1
Klinikum der Universität
München – Großhadern
Projekt- und
Qualitätsmanagement
Universitätsklinikum der RuhrUniversität Bochum
Abt. Interventionelle
Radiologie

Abteilung2

Frau

Prof. Dr.

Frau

Prof. Dr. Dr. Gunilla

Einecke

Frau

Prof. Dr.

Christine

Falk

Herr

Prof. Dr.

Hans-Peter

Fischer

Institut für Pathologie

Medizinische Hochschule
Carl-Neuberg-Str. 1
Hannover
Medizinische Hochschule
Carl-Neuberg-Str. 1
Hannover
Universitätsklinikum Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
(AöR)
Universitätsklinikum HamburgMartinistr. 52
Eppendorf

Institut für Transplantationsimmunologie

Herr

Prof. Dr.

Lutz

Fischer

Klinik und Poliklinik für Hepatobiliäre
Chirurgie und Transplantationschirurgie

Herr

Prof. Dr.

Michael

Fischereder

Nephrologisches Zentrum

Medizinische Klinik IV

Frau

PD Dr.

Stefanie

Förderreuther

Neurologischer Konsiliardienst

Neurologische Klinik

Herr

Prof. Dr.

Paolo

Fornara

Herr

Dr.

Lorenz

Frey

Frau

Dr.

Undine

Gerlach

Herr

Prof. Dr.

Jens

Gottlieb

Frau

Dr.

Gertrud

Greif-Higer

Universitätsklinikum
Universitätsklinik und Poliklinik für Urologie
Halle/Saale
Klinikum der Universität
Klinik für Anästhesiologie
München
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und
Campus Virchow-Klinikum
Transplantationschirurgie
Medizinische Hochschule
Klinik für Pneumologie
Hannover

D

53127 Bonn

EMail

Os

D

20246

Hamburg

lfischer@uke.de

Klinikum der Universität München

D

80336

München

michael.fischereder@med.lmu.de

Klinikum der Universität München

D

80336

München

steffi.foerderreuther@med.uni-muenchen.de

Ernst-Grube-Str. 40

D

06112

Halle

paolo.fornara@uk-halle.de

Marchioninistr. 15

D

81377

München

lorenz.frey@med.lmu.de

Augustenburger Platz 1

D

13353

Berlin

undine.gerlach@charite.de

Carl-Neuberg-Str. 1

D

30625 Hannover

gottlieb.jens@mh-hannover.de

Klinisches Ethikkomitee

Universitätsmedizin Mainz

Langenbeckstr. 1

D

55131

Mainz

Gertrud.Greif-Higer@unimedizin-mainz.de

Marchioninistr. 15

D

81377

München

christian.hagl@med.uni-muenchen.de

Herr

Prof. Dr.

Christian

Hagl

Herzchirurgische Klinik und Poliklinik

Klinikum der Universität
München - Großhadern

Herr

Prof. Dr.

Klaus

Hahnenkamp

Universitätsmedizin Greifswald

Klinik für Anästhesiologie

Ferdinand-Sauerbruch Str.

D

17475

Greifswald

klaus.hahnenkamp@uni-greifswald.de

Frau

Prof. Dr.

Ingeborg A.

Hauser

Universitätsklinikum Frankfurt

Nephrologie

Theodor – Stern – Kai 7

D

60596

Frankfurt

ingeborg.hauser@kgu.de

Herr

PD Dr.

Helmut

Hopfer

Institut für Pathologie

Universitätsspital Basel

Schönbeinstr. 40

CH

4031

Basel

Hhopfer@uhbs.ch

Frau

Prof. Dr.

Elisa

Hoven

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Universität zu Köln

Albertus-Magnus-Platz

D

50923

Köln

ehoven@uni-koeln.de

Bernd

Hüchtemann

Lebertransplantierte Deutschland e.V.

Kontaktgruppe Hamburg

Elbstr. 10

D

22880

Wedel

bernd@huechtemann.de

Genzentrum der LMU München

Institut für Molekulare
Hackerstr. 27,
Tierzucht und Biotechnologie

85764

Oberschleißhei
B.Kessler@gen.vetmed.uni-muenchen.de
m

Herr
Frau

Dr.

Barbara

Keßler

D

Frau

Prof. Dr.

Karin

Klingel

Abteilung für Molekulare Pathologie

Herr

Prof. Dr.

Nikolaus

Knoepffler

Ethikzentrum der Universität Jena

Universitätsklinikum Tübingen Liebermeisterstr. 8
Zwätzengasse 3

Prof. Dr.

Martina

Koch

Klinik und Poliklinik für Hepatobiliäre
Chirurgie und Transplantationschirurgie

Herr

Prof. Dr.

Hans-Jochem

Kolb

Klinikum rechts der Isar

Frau

Dr. phil.
Sylvia
Dipl. psych.

Kröncke

Zentrum für Psychosoziale Medizin

Herr

Prof. Dr.

Kürzl

Frauenklinik der LMU München

Walter G.

Land

Molecular ImmunoRheumatology, INSERM
UMR_S1109

Wulf-Dietrich

Leber

GKV Spitzenverband

Hans

Lilie

Ständige Kommission Organtransplantation Bundesärztekammer

Frau

Herr

Prof. Dr.

Herr
Herr

Prof. Dr.

Rainer

Universitätsklinikum HamburgMartinistr. 52
Eppendorf
III. Med. Klinik,
Ismaninger Str. 15
Hämatologische Tagesklinik Institut und Poliklinik für
Martinistr. 52
Medizinische Psychologie
Maistr. 11
Faculty of Medicine, University
4, rue Blaise Pascal
of Strasbourg

Universitätsklinikum Carl
Gustav Carus der TU Dresden
Klinikum der Universität
München - Innenstadt
Universitätsklinikum
Regensburg, Klinik St. Hedwig
Klinik für Allg.-, Viszeral- und
Transplantationschirurgie
Institut für Klinische
Transfusionsmedizin u.

D

72076

Tübingen

karin.klingel@med.uni-tuebingen.de

D

07743

Jena

n.knoepffler@uni-jena.de

D

20246

Hamburg

martina.koch@uke.de

D

81675

München

H-J.Kolb@lrz.tu-muenchen.de

D

20246 Hamburg

s.kroencke@uke.de

D

80337

München

rainer.kuerzl@med.lmu.de

F

67081

Strasbourg

gottliebland@gmail.com

Schädestr. 19

D

14165 Berlin

wulf-dietrich-leber@t-online.de

Herbert-Lewin-Platz 1

D

10623

Berlin

hans.lilie@jura.uni-halle.de

Fetscherstr. 74

D

01307

Dresden

Barbara.Ludwig@uniklinikum-dresden.de

Lessingstr. 2

D

Steinmetzstr. 1-3

D

93049

Regensburg

michael.melter@ukr.de

Hellmut-Hartert-Str. 1

D

67655

Kaiserslautern

cmoench@westpfalz-klinikum.de

Helmholtzstr. 10

D

89081

Ulm

j.mytilineos@blutspende.de

Herbert-Lewin-Platz 1

D

10623

Berlin

bjoern.nashan@gmail.com

Augustenburger Platz 1

D

13353

Berlin

annett.strobel@charite.de

Herbert-Lewin-Platz 1

D

10623

Berlin

gerd.otto@unimedizin-mainz.de

Hufelandstr. 55

D

45147

Essen

andreas.paul@uk-essen.de

Marchioninistr. 15

D

81377

München

Gerhard.Preissler@med.uni-muenchen.de

Frau

PD Dr.

Barbara

Ludwig

Medizinische Klinik III

Herr

Prof. Dr.

Georg

Marckmann

Institut für Ethik, Geschichte und Theorie
der Medizin

Herr

Prof. Dr.

Michael

Melter

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Herr

PD Dr.

Christian

Mönch

Westpfalz-Klinikum Kaiserslautern

Herr

PD Dr.

Joannis

Mytilineos

Transplantationsimmunologische Abt.

Herr

Prof. Dr.

Björn

Nashan

Ständige Kommission Organtransplantation Bundesärztekammer

Herr

PD Dr.

Robert

Öllinger

Chirurgische Klinik

Herr

Prof. Dr.

Gerd

Otto

Bundesärztekammer

Herr

Prof. Dr.

Andreas

Paul

Klinik für Allgemeinchirurgie

Herr

PD Dr.

Gerhard

Preissler

Abteilung für Thoraxchirurgie

Organisationszentrale

Deutschherrnufer 52

D

60594

Frankfurt a. M. axel.rahmel@dso.de

Universitätsklinikum Essen

Hufelandstr. 55

D

45147

Essen

ursula.rauen@uni-due.de

D

58454

Witten

jutta.riemer@lebertransplantation.de

Herr

Dr.

Axel

Rahmel

Deutsche Stiftung Organtransplantation
(DSO)

Frau

Prof. Dr.

Ursula

Rauen

Institut für Physiologische Chemie

Jutta

Riemer

Frau

Universitätsmedizin Charité,
Campus Virchow-Klinikum
Geschäftsstelle
Transplantationsmedizin
Viszeral- und
Transplantationschirurgie
Klinikum der Universität
München - Großhadern

80336 München

georg.marckmann@med.lmu.de

Lebertransplantierte Deutschland e.V.
Vertrauensstelle der Ständigen Kommission
Bundesärztekammer
Organtransplantation

Bebbelsdorf 121
Herbert-Lewin-Platz 1

D

10623

Berlin

r.rissing@t-online.de

Frau

Prof. Dr.

Ruth

Rissing-van Saan

Frau

Dr.

Undine

Samuel

Eurotransplant Foundation

P.O. Box 2304

NL

RC 2301

Leiden

u.samuel@eurotransplant.org

Herr

Prof. Dr.

Peter

Schemmer

Universitätsklinik für Chirurgie

Auenbruggerplatz 29

A

8036

Graz

Peter.Schemmer@klinikum-graz.at

Herr

PD Dr.

Peter

Schenker

Chirurgische Universitätsklinik

Knappschaftskrankenhaus
In der Schornau 23-25
Bochum der Ruhr-Universität

D

44892

Bochum

peter.schenker@rub.de

Frau

PD Dr.

Christina

Schleicher

Deutsche Stiftung Organtransplantation

Region Baden-Württemberg

D

70191

Stuttgart

christina.schleicher@dso.de

Schulz

Klinik für Thorax- und
Kardiovaskularchirurgie

32545

Bad
Oeynhausen

uschulz@hdz-nrw.de

Herr

Uwe

Kriegerstr. 6
Georgstr. 11

D

Frau

Prof. Dr.

Martina

Sester

Klinik für Innere Medizin IV

Universitätsklinikum des
Gebäude 47, Kirrberger Straße
Saarlandes
Universitätsklinikum HamburgMartinistr. 52
Eppendorf
Universitätsklinikum Ulm

Herr

Dr.

Gerold

Söffker

Zentrum für Anästhesiologie und
Intensivmedizin

Herr

Prof. Dr.

Steffen

Stenger

Med. Mikrobiologie und Hygiene

Frau

Prof. Dr.

Martina

Sterneck

Universitäres Transplantationzentrum

Herr

Prof. Dr.

Christian

Strassburg

Medizinische Klinik und Poliklinik I

Frau

Prof. Dr.

Barbara

Suwelack

Sektion Transplantationsnephrologie der
Medizinischen Klinik

Herr

Prof. Dr.

Burkhard

Tönshoff

Universitätsklinikum Heidelberg

Herr

PD Dr.

Constantin

Trepte

Klinik für Anästhesiologie

Herr
Herr

Prof. Dr.
PD Dr.

Frau
Herr

Dr.

Torsten

Verrel

Gregor

Warnecke

Daniela

Watzke

Tobias

Weismüller

Fachbereich Rechtswissenschaft,
Kriminologisches Seminar
Klinik für Herz-, Thorax-, Transplantationsund Gefäßchirurgie
Bundeszentrale für gesundheitliche
Aufklärung (BZgA)
Medizinische Klinik und Poliklinik I

Robert-Koch-Str. 8

Universitätsklinikum HamburgMartinistr. 52
Eppendorf
Universitätsklinikum Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
(AöR)
Universitätsklinikum Münster Albert-Schweitzer-Str. 33
Zentrum für Kinder- und
Im Neuenheimer Feld 430
Jugendmedizin
Universitätsklinikum HamburgMartinistr. 52
Eppendorf

D

66421

Homburg/Saar Martina.Sester@uniklinikum-saarland.de

D

20246

Hamburg

g.soeffker@uke.de

D

89081

Ulm

Michaela.Hepperle@uniklinik-ulm.de

D

20246

Hamburg

sterneck@uke.de

D

53127

Bonn

christian.strassburg@ukb.uni-bonn.de

D

48149

Münster

Barbara.Suwelack@ukmuenster.de

D

69120

Heidelberg

Burkhard.Toenshoff@med.uni-heidelberg.de

D

20246

Hamburg

c.trepte@uke.de

Universität Bonn

Adenauerallee 24-42

D

53113

Bonn

sekretariat.verrel@jura.uni-bonn.de

Medizinische Hochschule
Hannover

Carl-Neuberg-Str. 1

D

30625

Hannover

Warnecke.Gregor@mh-hannover.de

Referat 1-14

Maarweg 149-161

D

50825

Köln

daniela.watzke@bzga.de

Universitätsklinikum Bonn
(AöR)

Sigmund-Freud-Str. 25

D

53127

Bonn

tobias.weismueller@ukb.uni-bonn.de


WBK-2018_Referenten_fuer_Programm_an_VA_2018-10-24.pdf - page 1/3
WBK-2018_Referenten_fuer_Programm_an_VA_2018-10-24.pdf - page 2/3
WBK-2018_Referenten_fuer_Programm_an_VA_2018-10-24.pdf - page 3/3

Related documents


berdel
schnitzeljagd wien1398
betriebsausfl ge frankfurt am main1743
cv pantel
untitled pdf document
bachelor s thesis open innovation in game design


Related keywords