WH17 SarKon 2018 Berlin Progamm DRAFT 1 0 BK MW 221217 .pdf

File information


Original filename: WH17 SarKon 2018 Berlin Progamm DRAFT 1_0 BK_MW 221217.pdf
Author: PC;Kasper/Wartenberg

This PDF 1.5 document has been generated by Microsoft® Word 2010, and has been sent on pdf-archive.com on 18/01/2018 at 09:49, from IP address 195.242.x.x. The current document download page has been viewed 268 times.
File size: 360 KB (5 pages).
Privacy: public file


Download original PDF file


WH17 SarKon 2018 Berlin Progamm DRAFT 1_0 BK_MW 221217.pdf (PDF, 360 KB)


Share on social networks



Link to this file download page



Document preview


Initiatoren:
German Interdisciplinary
Sarcoma Group (GISG)
I.A.W.S.
Deutsche Krebsgesellschaft

KONFERENZ-PROGRAMM
DRAFT BK/MW - 22. Dezember 2017
Sarkomkonferenz 2018 und PRE-MEETING finden statt im:
Hotel Radisson Blu Berlin
Karl-Liebknecht-Straße 3
10178 Berlin
Konferenzbereich
Konferenzbüro/Speaker-Office
Konferenzraum/Plenum
Industrieausstellung/Pausen

AIO Arbeitsgruppe
Weichteilsarkome und
Knochentumoren
Arbeitsgemeinschaft
Knochentumore e.V.
Das Lebenshaus e.V.
Patientenorganisation

= Hotel Erdgeschoss
= Raum OPAL
= Raum SAPHIR
= Foyer HEILIG GEIST

Donnerstag, 15. März 2018
PRE-MEETING
09:30 - 12:00
Vorsitz:

GISG Studiengruppentreffen (Raum RUBIN)
Bernd Kasper, Mannheim

Ab 12:00

Mittags-Imbiss (Industrieausstellung) Foyer Heilig Geist

SARKOMKONFERENZ 2018 (PLENUM = Raum SAPHIR)
12:45 Offizieller Beginn - Begrüßung - Organisatorisches - Dank an die Sponsorpartner
13:00 S01 QUALITÄT I - (45 Min.)
Neues aus den Qualitäts- und Versorgungsstrukturen bei Sarkomen
Vorsitz:
Bernd Kasper, Mannheim
Viktor Grünwald, Hannover &
National (S3 Leitlinie, Zertifizierung, Zentren Bildung, D.S.S. et al.)
Jumana Mensah, Berlin
Peter Hohenberger, Mannheim
International (JARC, EURACAN et al.)
13:45 S02 FORTBILDUNG I - (90 Min.)
Sarkom-Subtypen: Vaskuläre Sarkome
Vorsitz:
Markus Ghadimi, Köln
Phillip Ströbel, Göttingen
Überblick aus Sicht der Pathologie/Molekularbiologie
Hans-Joachim Schulze, Hornheide
Behandlung Kutaner Angiosarkome
Gunhild Mechtersheimer, Heidelberg EHE Epitheloides Hämangioendotheliom - Pathologie
Peter Reichardt, Berlin-Buch
EHE Epitheloides Hämangioendotheliom - Behandlung
15:15 - 15:45

Kaffee-Pause (Industrieausstellung) Foyer Heilig Geist

15:45 S03 FORTBILDUNG II - (45 Min.)
Sarkom-Subtypen: Desmoide / Aggressive Fibromatose
Vorsitz:
Georg Täger, Essen
Florian Haller, Erlangen
Neueste Forschungsergebnisse
Christina Baumgarten, Würzburg &
Update SPAEN + EORTC/STBSG Positionspapier
Bernd Kasper, Mannheim
PLENUM: TRINATIONALE GIST-SESSION – unterstützt durch:

16:30 S04 QUALITÄT II - (45 Min.)
Fallvorstellungen zu GIST: Beindruckende Langzeitverläufe trotz komplexer
Erkrankungssituation und/oder mehrfacher Progression
Vorsitz:
Matthias Schwarzbach, Frankfurt
Peter Reichardt, Berlin-Buch
Case Study 1 „Ungewöhnlicher, kreativer Titel“
Franka Menge, Mannheim
Case Study 2 „Ungewöhnlicher, kreativer Titel“
Johanna Falkenhorst, Essen
Case Study 3 „Ungewöhnlicher, kreativer Titel“
17:15 S05 FORSCHUNGS-FORUM I - GIST (60 Min.)
Update aus der „GIST-Forschungsszene“
Vorsitz:
Eva Wardelmann, Münster
Peter Hohenberger, Mannheim
Radiolabeled Therapie TKI-progredienter GIST (MITIGATE) (30)
Johanna Falkenhorst, Essen
Update GIST Studien und neue Substanzen (30)
18:15 - 19:30
Ab 19:30
Ab 20:00

Pause vor dem Abendessen
„Get Together“ (7. OG)
Abendessen (Buffet)

Freitag, 16. März 2018 (PLENUM = Raum SAPHIR)
08:30 S06 FORSCHUNGS-FORUM II - (60 Min.)
Eingereichte und ausgewählte Abstracts Forschung
(5 Vorträge >>> je Vortrag max. 10 Min. >>> inkl. Fragen plus 10 Min. Puffer)
Vorsitz:
Simone Fulda, Frankfurt & Uta Dirksen, Essen
09:30 S07 FORTBILDUNG III - (45 Min.)
Sarkom-Subtypen: Alveolar Soft Part Sarcoma (ASPS)
Vorsitz:
Peter Hohenberger, Mannheim
Bernd Kasper, Mannheim
Clinical Case Studies (15)
Invited Speaker:
Ian Judson, London, UK
Cediranib in ASPS - Basics of the disease and results of the
CASPS study (30)
10:15 - 10:45

Kaffee-Pause (Industrieausstellung) Foyer Heilig Geist

10:45 S08 FORTBILDUNG IV - (75 Min.)
Sarkom-Subtypen: Bone Tumors > EUROSARC Projects
Vorsitz:
N.N.
Invited Speaker:
Bass Hassan, Oxford, UK
LINES Studies (IGFR-R)
Invited Speaker:
Karoly Szuhai, Leiden, NL
Giant cell/giant cell-rich tumors mutational load
Per-Ulf Tunn, Berlin-Buch &
Giant cell tumors: Denosumab - when and how long?
Peter Reichardt, Berlin-Buch
12:00 S09 QUALITÄT III - (60 Min.)
Rehabilitation bei Sarkomen: Patientenwünsche - Praxis-Erfahrungen - Angebote
Vorsitz:
Markus Wartenberg, Wölfersheim + Jens Jakob, Mannheim
Susanne Gutermuth, Darmstadt
Patientenwünsche: Ergebnisse einer Fokusgruppe (10)
Thomas Böni, Zürich
Orthopädietechnische Versorgungsmöglichkeiten nach Sarkom
Operationen (20)
Mario Schubert, Badenweiler
Rehabilitation von Sarkompatienten aus internistischer Sicht
(15)
Erfahrungsaustausch - Diskussion - Kritische Betrachtung/Forderungen
13:00 -14:00

Mittags-Pause (Industrieausstellung) Foyer Heilig Geist

14:00 S10 FORSCHUNGSPREIS DER SARKOMKONFERENZ 2018
Gestiftet von GISG und Das Lebenshaus e.V. Patientenorganisation GIST/Sarkome
Jury
Laudatio Preisträger
Preisträger
Kurzvortrag
Jury
Auslobung Forschungspreis 2019

14:15 S11 QUALITÄT IV - (75 Min.)
“Response Assessment” after multi-modality Therapy
Vorsitz:
Lars Lindner, München
Lars Lindner, München
Clinical Case Studies (15)
Invited Speaker:
Christina Messiou, London
Radiological Response Assessment (20)
Eva Wardelmann, Münster
Pathological Response Assessment (15)
Wolfgang Fendler, München
Metabolic Response Assessment (15)
15:30 - 16:00

Kaffee-Pause (Industrieausstellung) Foyer Heilig Geist

16:00 S12 FORTBILDUNG V - (75 Min.)
Interaktive Fallvorstellungen zu Knochen- und Weichgewebesarkomen
2 Case Studies aus AT
Thomas Brodowicz, Wien + Joanna Szkandera, Graz
2 Case Studies aus CH
Silvia Hofer, Luzern + Christian Rothermundt, St. Gallen + Attila
Kollar, Bern
2 Case Studies aus DE
Torsten Kessler, Münster + Holger Bannasch, Freiburg
Forum
Diskussion, Fragen
17:15 S13 FORTBILDUNG VI - (30 Min.)
Medikamentöse Therapie-Optionen 2017/2018
Vorsitz:
N.N.
Daniel Pink, Bad Saarow
Überblick der Systemtherapien bei Weichgewebesarkomen
incl. Erfahrungen mit Kombination Doxorubicin & Olaratumab
17:45 S14 FORSCHUNGS-FORUM III - (30 Min.)
Studien-Update Weichgewebesarkome
Vorsitz:
Peter Reichardt, Berlin-Buch
Bernd Kasper, Mannheim
Ausgewählte Kurzporträts aktueller und geplanter
klinischer Studien in Deutschland + Europa
18:15 - 19:45
20:00

Pause vor dem Abendessen
Externes Dinner

Samstag, 17. März 2018 (PLENUM = Raum SAPHIR)
08:30 S15 FORSCHUNGS-FORUM IV - (60 Min.)
Eingereichte und ausgewählte Abstracts Klinik
(5 Vorträge >>> je Vortrag max. 10 Min. >>> inkl. Fragen plus 10 Min. Puffer)
Vorsitz:
Silvia Hofer, Luzern
09:30 S16 QUALITÄT V - (90 Min.)
Schwerpunkt Molekulares Tumor-Board
Vorsitz:
N.N.
Stefan Fröhling & Peter Horak, Heidelberg
o Wer ist beteiligt an der Gewebeaufarbeitung?
o Welche Voraussetzungen müssen hinsichtlich Qualität, TU-Zellgehalt, etc. erfüllt sein?
o Welche Datenanalyse wird eingesetzt?
o Wer/wie analysiert die Literatur im Hinblick auf die Ergebnisse?
o Was wird angeboten in der Akademia und am Markt?
o Fälle aus Fundus MASTER (Tübingen, Essen, Mannheim) und andere
11:00 - 11:30

Kaffee-Pause (Foyer Heilig Geist) >>> Keine Industrieausstellung

11:30 S17 - S19 QUALITÄT VI - (90 Min.)
Dissens-Konsens-Forum der Sarkomkonferenz 2018
Jeweils: Fall-Einleitung - Präsentationen PRO/CON - Diskussion
Session 1 (30 Min.) S17
Verwendung pädiatrischer Protokolle bei adulten
Weichgewebesarkomen
Vorsitz/Fall:
Peter Reichardt, Berlin-Buch (5 Min.)
Statement PRO:
Thomas Kühne, Basel (5 Min.)
Statement CON:
Peter Reichardt, Berlin-Buch (5 Min.)
Diskussion
15 Min.
Session 2 (30 Min.) S18

Gibt es eine kardiotoxische Schwelle bei Anthrazyklinen?
Vorsitz/Fall:
Peter Reichardt, Berlin-Buch (5 Min.)
Statement PRO:
Carsten Tschöpe, Berlin (5 Min.)
Statement CON:
Daniel Pink, Bad Saarow (5 Min.)
Diskussion
15 Min.

Session 3 (30 Min.) S19

Immer Nachresektion nach R1 Entfernung ohne
Metastasen?
Vorsitz/Fall:
Hans Roland Dürr, München (5 Min.)
Statement PRO:
Matthias Schwarzbach, Ffm. (5 Min.)
Statement CON:
Falk Roeder, München (5 Min.)
Diskussion
15 Min.

13:00 Ende der Sarkomkonferenz 2018 Verabschiedung - Dank an die Referenten und Sponsor-Partner


Document preview WH17 SarKon 2018 Berlin Progamm DRAFT 1_0 BK_MW 221217.pdf - page 1/5

Document preview WH17 SarKon 2018 Berlin Progamm DRAFT 1_0 BK_MW 221217.pdf - page 2/5
Document preview WH17 SarKon 2018 Berlin Progamm DRAFT 1_0 BK_MW 221217.pdf - page 3/5
Document preview WH17 SarKon 2018 Berlin Progamm DRAFT 1_0 BK_MW 221217.pdf - page 4/5
Document preview WH17 SarKon 2018 Berlin Progamm DRAFT 1_0 BK_MW 221217.pdf - page 5/5

Related documents


wh17 sarkon 2018 berlin progamm draft 1 0 bk mw 221217
er1076
untitled pdf document
untitled pdf document 2
programm15bkk2019stand25032019
pm kiez fm ddr ho rspiel abend im funkhaus nalepastr

Link to this page


Permanent link

Use the permanent link to the download page to share your document on Facebook, Twitter, LinkedIn, or directly with a contact by e-Mail, Messenger, Whatsapp, Line..

Short link

Use the short link to share your document on Twitter or by text message (SMS)

HTML Code

Copy the following HTML code to share your document on a Website or Blog

QR Code

QR Code link to PDF file WH17 SarKon 2018 Berlin Progamm DRAFT 1_0 BK_MW 221217.pdf